Названа причина гибели Юрия Гагарина

Сведения, которые были засекречены на протяжении 40 лет, сообщил легендарный летчик-космонавт Алексей Леонов.

По его словам, к гибели первого покорителя космоса и его инструктора привело обычное разгильдяйство.


Как заявил Леонов на недавней пресс-конференции в Звездном городке, в зоне учебно-тренировочного полета «МиГа», которым управлял Гагарин, оказался еще один самолет, «Су», не имевший на это никакого разрешения. Пилотирование «сушки» велось с грубейшими нарушениями.

В частности, самолет находился на высоте всего в 450 метров перед тем, как начал набор установленной правилами высоты в режиме форсажа. В результате пилот-разгильдяй оказался на расстоянии от 10 до 15 метров от «МИГа», чем вызвал его опрокидывание. Двигаясь со скоростью не менее 750 километров в час, борт под управлением Юрия Гагарина совершил резкий маневр, вошел в спираль и врезался в землю в районе деревни Новоселово (Владимирская область).


Отметим, что данные об авиакатастрофе оставались засекреченными вплоть до 2011 года. Аналитический отчет, подготовленный экспертами, не содержит однозначных выводов о причине крушения. Также в документе отсутствуют какие-либо сведения о виновнике катастрофы. А

лексей Леонов также хранит в тайне имя пилота «Су». Как поясняет дважды Герой Советского Союза, таково единственное условие, при котором он может раскрыть детали крушения. Более того, летчику, погубившему первого космонавта планеты, сейчас уже далеко за 80. Да и состояние его здоровья оставляет желать лучшего.  

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск