Налог на жилье будут начислять по-новому

Об этом волгоградцев предупредили представители Росреестра.

Размер налогов может как вырасти, так и снизиться. Все будет зависеть от результатов кадастровой оценки, которая учитывает рыночную стоимость жилья. В регионе массовая оценка закончилась еще в минувшем году. Жить по новым правилам волгоградцы начнут в следующем году. Другие регионы оценят плюсы и минусы нового подхода, начиная с 2016 года.


Напомним, изначально стоимость объекта устанавливалась БТИ. При этом учитывались затраты на строительство помещения, но не принимались во внимание рыночные тенденции и расположение жилья. Получалось, что обладатели престижных "центровых" квартир, построенных в 60-е-70-е годы, платили меньший налог, чем владельцы "типовушек" на окраине. По новым правилам справедливость будет восстановлена. С результатами оценки уже сейчас могут ознакомиться все желающие. Для этого всего лишь достаточно посетить сайт регионального отделения Росреестра и ввести необходимые данные в разделе "Справочная информация онлайн".


Естественно, что всегда есть несогласные с результатами работы экспертов. Поводов для паники у них гораздо меньше, чем кажется на первый взгляд. Рассмотреть претензию вправе Арбитражный суд или особая комиссия при Росреестре. С более подробной процедурой рассмотрения документов можно ознакомиться на указанном выше сайте.

Существует два основания, которые позволяют надеяться на пересмотр кадастровых данных. Это, прежде всего, ошибка в изначальных расчетах эксперта по кадастру. Например, неточные данные о площади жилья. Второе основание - отчет о рыночной стоимости объекта, полученный лично собственником. Подобный официальный документ не в силах оспорить ни одна комиссия или суд.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск