Нехватка инженеров приобретает критические масштабы

Дефицит квалифицированных кадров способен привести к закрытию многих производств в России.

Такое мнение высказал «Российской газете» эксперт одной из рекрутинговых компаний, Феликс Кугель. Специалист заявляет, что многие выпускники ВУЗов просто не хотят работать по специальности, несмотря на обилие выгодных предложений на рынке труда и множество бонусов. Они включают постоянные тренинги, командировки за рубеж и другие карьерные перспективы.

Больше других пострадают Калужская и Ленинградская области, на территории которых сегодня сосредоточено большое количество профильных производств, нуждающихся в строителях, конструкторах, инженерах. 


В то же время, по заявлению, самих вчерашних студентов, дела обстоят несколько иначе. Первое – молодой специалист ни за что в жизни не получит обещанных 50 тысяч в месяц, ему придется рассчитывать где-то на 30 тысяч. Второе – требования к кандидатам чрезвычайно высоки. И, пожалуй, главной проблемой является отсутствие опыта.

По мнению рекрутеров, уже 20-летний инженер обязан обладать недюжинным количеством практических навыков в своей сфере. В то же время со студентами на предприятии возиться не хотят. На втором месте «по проблематичности» - высокие стандарты владения иностранным. По данным опросов, каждый четвертый студент вообще не владеет языками, а блеснуть на собеседовании способны лишь 4 процента кандидатов.


В качестве вариантов решения проблемы специалисты предлагают довольно избитые вещи, которые, однако, с трудом приживаются на отечественной земле. Это регулярное сотрудничество ВУЗов с профильными предприятиями, возможность обучения молодых студентов прямо на производстве, когда для чтения теоретических и практических курсов даже выделяются специальные помещения. Наконец, работодатели должны быть готовы сотрудничать с «зелеными» студентами, но им гораздо проще сетовать на дефицит кадров, чем готовить их своими силами.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск