Новостройки будут продавать по новой схеме

Первичный рынок жилья будет подвергнут серьезным изменениям.

Новый механизм приобретения жилья, который разработал Минстрой, начнет реализовываться с 2018 году. Теперь между застройщиком и дольщиком появится посредник. Стоит отметить, что даже при таких новациях в законодательстве, оценка квартиры для суда все равно потребуется. Ведь если речь идет об имущественных разногласиях, то тут без оценки недвижимости не обойтись, как ни крути.


ЖК и Минстрой данным проектом решил разработать новый алгоритм взаимодействия дольщика с застройщиком. В качества посредника планируется привлекать банк. Граждане будут переводить на специальный счет финансового учреждения средства и только по завершению строительства их переведут застройщику. Замминистра по строительству, Александр Плутник, заявил, что сейчас проводится проработка всех деталей по поводу взаимоотношений между строительными организациями и банками. 


Многие специалисты уже заявили, что внедрение посредника приведет к возрастанию стоимости недвижимости. Даже сам Плутник заявил на Петербургском экономическом форме, что цены на недвижимость в связи с данным нововведением возрастут на 5 %. Но в тоже время такое правило призвано защитить дольщиков. Ведь взамен на небольшое повышение цены они получат надежную гарантию того, что их средства никуда не пропадут, а у застройщика не получиться их «кинуть». 


Напомним, что постройка недвижимости с привлечением средств дольщиков – это самый распространенный случай финансирования строительства в РФ. В прошлом году в Росреестре было зарегистрировано 612 тысяч договоров на долевое строительство. Сейчас по всей России насчитывается около 80 тысяч обманутых дольщиков. Если же деньги от граждан не будут поступать к застройщику заранее, то любые махинации с его стороны будут невозможны. 
Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск