Оборот электронных денег в России достигнет 570 миллиардов рублей

Таким был бюджет Подмосковья в 2012-м году!

По оценкам экспертов, оборот электронных денег в первом полугодии 2014-го возрос на 38 % в сравнении с 1-м полугодием 2013-го и составляет 270 млрд. рублей.

 

Электронные деньги. Им все нипочем

В конце этого года оборот должен составить 570 млрд. деревянных. А в 2018 году, по прогнозам экономистов, это будет заоблачная сумма в уже почти 1 триллион рублей.

 

Число транзакций в сфере электронных платежей в первом полугодии 2014 года - 320 млн., а на конец года это число возрастет до 660 млн., что на 20 % больше, нежели в прошлом году.

 

Электронные деньги. Секрет успеха

Такая тенденция вполне объяснима, ведь сотни пользователей каждый день заводят электронные кошельки. Это очень удобно: перевод денег, вывод денег – все это производится в считанные минуты. К слову, переводы на счета электронных кошельков тоже ежегодно увеличиваются. 

 

Операторы систем электронных денег стремительно развивают свои сервисы. Многие компании стараются постоянно улучшать пользовательский интерфейс и увеличивать количество компаний, чьи услуги можно оплачивать при помощи электронных денег.

 

Электронные деньги и деньги на электронике. Не одно и то же

А вот у онлайн-ритейлеров не все так гладко. Даже, невзирая на то, что за последнюю пятилетку объем рынка в среднем возрос на 42, 2 % и в 2013 году он превысил 537 млрд. рублей, данная отрасль в России пока считается убыточной. Средняя рентабельность от интернет-продаж составляет – 2,5 %. Коммерческие расходы забирают приблизительно треть годовой выручки, а доля интернет-продаж в среднем составляет лишь 20 %.

 

На что тратят электронные деньги и обычные?

Самыми посещаемыми сферами во всемирной паутине считаются «Гипермаркеты» (около 11,8%), далее идет категория «Одежда и обувь» (10,8 %). В тоже время косметика и детские товары набрали всего лишь немного более 1%.

Согласно статистике Yandex.wordstat, самое большое количество запросов пришлось на такие сегменты, как «Мебель», «Купонные сервисы» и «Книги и мультимедиа».

 

Финансисты считают, что в скором времени рынок интернет-коммерции в Росси ожидают изменения, а крупнейшие интернет-сервисы станут уходить в оффлайн.

Маргарита Майоренко для Портала Volcity.ru По материалам CNews и Оборот.ру

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск