Обратная сторона осени

С наступлением первых заморозков ВЦИОМ провел неожиданное исследование.

Социологи решили выяснить, испытывают ли россияне осенний сплин или нет. Оказалось, что самые частые жалобы связаны не с плохим самочувствием, а с холодной погодой. На нее жалуется каждый пятый соотечественник. Чуть меньше, 19 процентов респондентов не обращают внимания на погодные неурядицы и просто наслаждаются красотой окружающей природы и листопадом. Получается, что пессимистов у нас чуточку больше, чем оптимистов. Правда, если прибавить к лирикам россиян, которые в восторге от бабьего лета (их 3 процента), то оптимисты все же победят.


Жалобы на депрессию находятся на третьем месте с долей в 12 процентов. Ровно у такого же числа россиян осень ассоциируется с холодами. При этом для женщин осенний сплин характерен больше, чем для мужчин. Хандрят в «золотое» время года 15 процентов дам против 10 процентов джентльменов.


Еще одну группу респондентов можно назвать хозяйственными. Они уверены, что осенью нужно собирать урожай (их набралось 6 процентов) и готовиться к холодам (таких 2 процента).


Наконец, у 13 процентов вообще нет никакого особенного отношения к осеннему сезону. Это такое же время года, как и все другие. Очевидно, все дело в том, что у каждого региона своя собственная осень и свое к ней отношение.


Также социологи поинтересовались у респондентов, как же именно проявляется у них эта самая депрессия. Каждый третий россиянин жалуется на то, что его клонит в сон и полное отсутствие сил. Каждый пятый сетует на скачки настроения. А 15 процентов – на то, что стали особенно раздражительными.

Очевидно, именно негативные факторы толкают россиян на неправильный образ жизни. Каждый 10-й отказывается от попыток правильно питаться, столько же машут рукой на привычные занятия, а 3 процента жалуются усиление тяги к дурным привычкам. Ведь осеннюю тоску они компенсируют курением и выпивкой.






Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск