Ораторы Подмосковья, объединяйтесь!

720 гайд-парков намерены построить власти по всей Московской области.

В этих местах, как и в старом английском оригинальном Hyde Park, можно будет выражать общественное мнение по различными проблемам и проводить митинги.

 

Каждый из таких парков сможет принять в одночасье до 13-20 тысяч человек

Большое количество парков для митингов появится в Электростали и Балашихе (по семь парков). Вот и можно на сутки снять квартиру в Балашихе и митинговать весь день, если желаете показать уровень своего ораторского искусства. 

 

В Волгограде "Гайд-парки" открывать пока не планируют, отстают от столицы. Но ведь у нас полно общественных организаций, в которых можно поучаствовать, чтобы что-то в жизни поменять. Ну а если не хватает уже существующих форумов и блогов, которые мы указали здесь, можно вступить в диалог с властями и просто-таки потребовать площадку для разговоров о наболевшем.

 

Гайд-парки: демократия и власть

Балашиху и Электросталь по количеству гайд-парков перещеголяла только Ивантеевка, здесь их будет целых восемь. Среди муниципальных районов тоже есть свои лидеры. Пальма первенства у Пушкинского района – 41 гайд-парк, серебро досталось Дмитровскому району – 39 площадок. Проект обустройства парков должны реализовать за два года.

Планируется, что площадки для собраний будут размещать недалеко от торговых центров, культурных заведений и жилых домов. К примеру, в подмосковном г. Видное появится гайд-парк, где может разместиться 10 тысяч человек. А в Жуковском появится площадка на 13, 2 тыс. человек. Такие преобразования, безусловно, не могут не сказаться на жизни всех этих городов. Вполне возможно, что раз в месяц подобные площадки будут шуметь и бурлить.

 

Гайд-парки: Немного истории

Традиционно под гайд-парком понимают место, где ораторы и проповедники могут оттачивать свое красноречие. В связи с этим такие площадки стали синонимом места, где позволено свободно озвучивать и продвигать любые идеи. Во время перестройки в СССР гайд-парками называли место для собраний политиков и философов, которые осуществляли пропаганду своих взглядов.

Сейчас в столице официально существует 2 гайд-парка. С мая 2013-го всех желающих ораторов и слушателей готовы принимать площадки в парке «Сокольники», а также в Парке Горького. О запланированном мероприятии необходимо уведомлять администрации парков за три дня. А проводить собрания разрешено с 7 до 21.00.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск