Арестантам разрешили ездить на похороны родственников

Как объясняют многие юристы, потребность внести подобные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс существовала уже давно.

Все дело в том, что на законодательном уровне за гражданами, которые осужденные и отбывают наказание в колониях, закреплено  право совершать выезд из мест лишения свободы. Их, к примеру, могут пускать на похороны к близким родственникам. В тоже время у обвиняемых или подозреваемых, что находятся в СИЗО или сидят под домашним арестом, нет возможности ездить на похорон родственников, заказать кремацию, организовать поминки, оформить документы и т.д..

 

Исправить такую несправедливость сможет законопроект, разработанный в Совете Федерации. Сенаторы уже предложили разрешить лицам, находящимся в статусе обвиняемого или подозреваемого отбывать в «кратковременные командировки» в связи с тяжелым недугом либо же смертью ближайшего родственника.  Конечно же, чтобы арестантам предоставили такую возможность, им будет нужно подать подтверждающие документы администрации СИЗО. А если человек находится под домашним арестом, то бумаги о болезни или смерти родственника передают должностным лицам Федеральной службы по исполнению наказаний.

Предоставлять ли подозреваемому право выезда из СИЗО, будет решаться исключительно суде или следователем, который непосредственно занимается делом задержанного. Решение будет приниматься, исходя из ряда факторов. То есть гарантии того, что каждый обвиняемый сможет быть выпущен из-под стражи или домашнего ареста, не существует.

Осужденным также не получится воспользоваться сложившимися стечением обстоятельств в свою пользу. Во время таких поездок всех подозреваемых будет сопровождать несколько служащих ФСИН. А это означает, что убежать от правосудия арестанту не удастся.

Портал Volcity.ru

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск