От банкротства можно будет застраховаться

Причем это касается как фирм, так даже и самого государства.

Впервые в отечественной истории финансисты намерены узаконить на нашей земле понятие «кредитный дефолтный своп». Соответствующий проект приказа уже подготовила Федеральная служба по финансовым рынкам. С помощью этого инструмента банкиры смогут застраховать свои риски в случае, если те или иные участники рынка пойдут по миру.

Стоимость свопа будет расти с увеличением рисков, а при наступлении дефолта продавец свопа заплатит покупателю «неустойку». Что это означает для биржевиков? Сделки станут надежнее. Что это значит для простых смертных? Предприятия (среди них и пенсионные фонды, и управляющие компании) станут надежнее.


Правда, остается «утрясти» еще много моментов. Например, проблемы и «непонятки» с налогообложением и бухучетом, поработать над документацией и законодательством. Именно проблемы с «Налоговым кодексом» эксперты считают определяющими. Чтобы игроки начали активно пользоваться свопами, нужно разобраться с запретительным налогообложением при оформлении сделок. Кстати, сегодня свопами «CDS» торгуют такие монстры, как «Сбербанк» и «ВТБ», а также «Россельхозбанк». В качестве «товара» они используют долги крупных госкомпаний, а также «суверенные долги» России.


Добавим, что сам инструмент «кредитных дефолтных свопов» возник еще в 90-х, но получил бурное развитие в 2003 и второй половине минувшего десятилетия. В общем, свопы достаточно сложны в управлении и прогнозировании. И отчасти поэтому Джордж Сорос назвал их «домокловым мечом экономики». Ведь они подогревают рынок, оставляя игроков в полном неведении насчет реальной ситуации, если не используются специальные клиринговые схемы.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск