«Почта России» станет банком?

Организация рассчитывает всерьез заняться микрокредитованием и денежными переводами.

Но случится это не раньше, чем через два года. Именно такой срок потребуется почтовикам для того, чтобы создать дочернюю структуру и получить для нее лицензией. Ведь, по закону, «Почта» занимается торговлей, а значит, не может заниматься банковским бизнесом.


На данный момент намерения лишь озвучены, не оформлены на бумаге. Утвердить их должно государство в рамках стратегии развития ведомства, а это произойдет не раньше сентября. Если все пойдет по плану, то почтовики смогут оторвать кусок от вкусного пирога. О его размерах позволяет судить лишь тот факт, что наша страна является третьим по величине рынком денежных переводов в мире с объемом в 25-30 миллиардов долларов. Причем 80 процентов переводов проходят внутри страны или со странами СНГ. Именно в этом сегменте у почтовиков неплохие шансы. Их козырь - самая разветвленная сеть отделений, которая в два раза превосходит по численности показатели «Сбербанка».


Но есть и плохие новости. По мнению экспертов, «Почта» слишком много времени потратила на раскачку и упустила 2-3 года. Именно столько заняли переговоры о создании банка на паях с разными коммерческими структурами (к примеру, с «Русским стандартом»). Правда, особой гуманностью их процентные ставки не отличались, а о бешеных ставках по кредитам на почте была сложена не одна филиппика. В общем, как и многие другие начинания, проект загнулся на корню, а теперь почтовики и вовсе решили строить финансовый бизнес без помощников.


Другая проблема, как полагают специалисты, ждет «Почту» на рынке микрокредитования. Речь здесь идет не только о жесткой конкуренции, но и об отсталости госмпонополии. Отсталости технологической и структурной. В результате бизнес считает неповоротливую и громоздкую «Почту» не слишком опасным конкурентом. Хотя почтовики и не собираются работать с крупными клиентами и намерены сосредоточиться на услугах для населения.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск