От чистого истока...

В Минкульте наконец поняли, как победить засилие западных хитов в родном отечестве.

И создают отдел народного творчества и народных традиций. Проект Приказа уже подписан главой ведомства, Владимиром Мединским, но на офсайте пока еще не опубликован. Однако это не помешало ни «утечке» ряда интересных деталей в Сети, ни обсуждению документа энтузиастами на форумах.

 

В частности, ходят слухи о начале производства фольклорной программы. Есть сведения о новом форуме «Живая традиция», на который государство уже выделило средства. Основная цель праздника – показать, что народные традиции не только не устарели, но еще больше актуальны в 21 веке. Потому что позволяют нам продемонстрировать свою самобытность.


Для того, чтобы начинания переросли в нечто большее, чем просто концепцию на бумаге, Минкульт пригласил к сотрудничеству ведущих артистов-народников. Именно фольклористы предложили чиновникам специальную программу, нацеленную на то, чтобы сохранить наше русское, доброе, вечное. Она предполагает не только практические шаги, но даже использование научного подхода.

 

Одно из предложений – создать особый Фонд фольклорных и этнографических материалов, который позволит объединить знания, накопленные специалистами со всей России. Как сообщают сведущие блоггеры, документы не будут лежать в пыльных архивах. На их основе традиции будут реконструировать. Проще говоря, возрождать.


Для информации: в советское время отделы народной культуры существовали не только в самом Минкульте, но также на телевидении и радио. Они обеспечивали вещание национальным компонентом в эфире. Однако действующий сегодня отдел народной культуры вообще никакой пропагандой фольклорных традиций не занимался.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск