Падение рубля может уничтожить печатные СМИ

Падение рубля влияет на стоимость большей части товаров.

Не исключением стали и печатные СМИ, в связи с этим цены на периодические издания возрастут на 30-50 процентов. На столько же, вероятнее всего, упадут и объемы рекламы.

Бумага  дорогого стоит

«Бумажные» СМИ (журналы и газеты) из-за снижения курса подорожают на на треть или даже половину стоимости. Об этом сообщил Алексей Волин, замглавы Минкомсвязи РФ. Он объяснил, что на многие компоненты, которые необходимо использовать в полиграфии, будут увеличены траты. «Материалы, как правило, покупают за валюту», - отметил Волин. Причем чиновник уточнил, что речь идет даже не о бумаге, а он расходных материалах: пластинках, краске и средствах, предназначенных для промывания печатных машин. 

Бизнес не готов переплачивать

Замминистр также отметил, что объемы рекламы в газетах и журналах тоже сократятся примерно в два раза. Если никаких решительных шагов предпринято не будет для подержания прессы, то прогнозы для данной индустрии на нынешний год будут весьма неутешительными, утверждает Волин. Причем положение глянцевых журналов будет заметно труднее, нежели у газет.

Реклама в прессе: возможны послабления

«Государство имеет возможность помочь печатной отрасли, для этого лишь необходимо создать условия за счет либерализации рынка, это позволит самостоятельно зарабатывать деньги владельцам журналов и газет», - уверен Волин. Господин зам также выразил мнение, что печатным СМИ необходимо позволить рекламу алкоголя и предложил рассмотреть вопрос о возвращение в газеты и журналы рекламу табачных изделий. 

«Если мы запретим им зарабатывать, десятки журналистов станут безработными уже в этом году», - предупреждает замминистра. По прогнозам Волина, если экстренные меры по поддержки СМИ не будут приняты, то уже к концу 2015-го в России может исчезнуть более половины печатных изданий.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Похожие материалы:

Расти, акула пера, большая из маленькой!

Об ошибках московских врачей издадут журнал

Модных людей наказали на 10 тысяч рублей

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск