Пейте, дети, молоко-будете нездоровы!

Казалось бы, тот факт, что производители обманывают своих покупателей уже давно никого не удивляет.

Много сказано и о том, что нам продают товары, наносящие вред здоровью. Однако недобросовестные торговцы с каждым годом заходят в своем обмане все дальше и дальше и на этот раз сильно поразили своим поведением региональный Роспотребнадзор. Об этом и стало известно журналистам на пресс-конференции, посвященной масштабной проверке, проведенной ведомством с августа. С этого времени эксперты провели проверку  деятельности и продукции более ста предприятий, в ходе которой выявили массу нарушений.

 

Вот лишь самые распространенные из них:

 

  • продажа пищевых продуктов, хранившихся при ненадлежащей температуре,
  • реализация продуктов с истекшим сроком годности,
  • хранение продуктов в неправильных условиях.

 Права потребителей. И с месь буренок... с пальмами

Начнем с того, что с февраля 2014 г. Роспотребнадзор отдельно изучал  качество молочных продуктов, выпускаемых отечественными производителями. Проверка показала, что и эти товары зачастую являются фальсифицированными. В соответствии с нормами молоко и молочные продукты изготавливаются с животными жирами. Однако это не останавливает производителей в погоне за наживой использовать растительные жиры. Так, к примеру, особой популярностью пользуется вредное пальмовое масло.

 

Права потребителей. Детишек обманывают

Только вот уведомлять покупателей на этикетке о том, что оно содержится в составе продукта, удосуживаются далеко не все. Более того: эти вруны без капли стеснения обеспечивают низкокачественными продуктами … детсадовские и школьные столовые, а также кухни оздоровительных учреждений.

 

Неудивительно, что детей в нынешнее время крепышами не назовешь. Да и откуда возьмется здоровье, если их поят вредным молоком.  Как выяснилось, производят его Камышинский и Волжский заводы. К слову, наш портал уже ранее публиковал неприятные новости Волгограда о качестве питания подрастающего поколения. Как выяснилось, качество молочной продукции для волгоградских малышей и школьников ни в какие стандарты не вписывается.

Кроме того, производители...

  • зачастую «забывают» нанести на упаковку необходимую маркировку,
  • а также любят указать на этикетке  "липовую" информацию, представляющую их товар в более выгодном свете. 

 

Как выяснил Роспотребнадзор, примерно 12 процентов изученных продуктов не отвечают установленным требованиям. И это на самом деле далеко не шуточный, не малый процент! Для сравнения: при плановом надзоре не проходят проверку максимум 5-7 % товаров. И все это то, в год, а не в несколько месяцев.

 

Продолжение следует...

 Портал http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск