Перераспределение акцизов даст области 3,2 миллиарда рублей

В этом уверены все участники заседания комитета по экономике и промышленности региональной Думы.

Соответствующее обращение будет направлено премьеру Дмитрию Медведеву. Дело в том, что за минувший год  наш регион передал федеральной казне 10,5 миллиардов рублей, полученных от акцизов на нефтепродукты. А получил из Москвы лишь 5 миллиардов. Для того, чтобы исправить дисбаланс и нужно перераспределение налогов.


Предварительные расчеты и разработка документа заняли у законодателей целый год: они переписывались с депутатами Госдумы, профильных министерств и ведомств. Депутаты исходят из того, что Волгоград является миллионником, по закону не имеющим объездных дорог. Этот фактор они предлагают использовать при распределении налогов. Точнее, учитывать его при расчете налоговых нормативов.

Сегодня для этой цели используется три показателя: протяженность автодорог, количества автотранспортных средств и объема розничной продажи бензина. Соотношение между этим компонентами составляет 30, 30 и 40 процентов соответственно. Волгоградские думцы просят изменить его на три равных доли по 30 процентов и еще одну – в 10 процентов.


Еще одна причина налоговой несправедливости – расхождение между статистическими данными. Протяженность дорог, учитываемая федеральным центром, на тысячу километров меньше, чем подсчитали областные специалисты. Корректировка этих данных позволит региону получить на 3 с лишним миллиарда рублей больше. И эти средства можно будет направить на улучшение дорог региона.


Добавим, что в пересчете налоговых нормативов заинтересован не только Волгоград, но также еще 6 городов-милионников, не имеющих объездных дорог. Им думцы также направят копии обращения. Возможно, так им удастся быстрее убедить Москву в целесообразности перерасчета.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск