50 сектантов ждут пришествия Михаила Романова в землянках

Свой лагерь они разбили близ поселка Ныроб, ходят в рясах и отпустили бороды.

По одним данным, в заброшенной деревне, по другим – в землянках. В любом случае, Прокуратура региона сообщила, что сообщения с поселком нет. Добраться туда можно исключительно с помощью вертолета. По сведению местной прессы, в составе отшельников есть 6 или даже 8 детей в возрасте от годика до 14 лет. Судьба несовершеннолетних отшельников больше всего интересует органы соцзащиты. В свою очередь, полиция ничуть не обеспокоена происходящим, так как здесь уверены: условия проживания сектантов нормальные. А поскольку сами они для общества не опасны, то и беспокоить их не будут.


Место дислокации сектанты выбрали в соответствии с поводом, который вынудил их отправиться из Костромы на Урал. Именно в Ныроб был сослан в кандалах указом Бориса Годунова дядя самого первого русского царя из рода Романовых, Михаил Романов и там же умер в яме. Впоследствии все окрестные территории были почитаемы как святые места, жители которых не платили налоги в казну.


Специфика секты, ее название и имя руководителя пока неизвестны. Однако специалисты относят членов подобных организаций к «царебожцам» или сектантам-монархистам и говорят, что упоминания о них встречались уже около 5 лет назад. По утверждению президента центра религиоведческих исследований, Александр Дворкина, обосновавшиеся под Ныробом сектанты могут быть последователями бывшего иеромонаха Евстратия, проживавшего в Тульской области.

 

Напомним, что этот священнослужитель упрекнул РПЦ в отсутствии так называемого права веры. То есть в том, что она не верит в искупительную роль Николая Второго наряду с Христом. Вступив в конфликт с Патриархатом, он призвал своих единомышленников уходить в леса. Затем судьба его оказалась неизвестна, но Дворкин предполагает, что существует связь ныробских сектантов и Евстратия.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск