По Красной площади проехался легендарный танк «Армата»

Россияне увидели танк, которому нет равных в мире

Работы по созданию нового танка под кодовым названием «Армата», который должен стать основным танком Вооруженных Сил РФ, начались в 2010-м году вместе с сообщением из Министерства Обороны о прекращении работ по танку Т-95. Таким образом, новый танк является преемником Т-95 и, естественно, включает в себя часть его удачных конструкторских решений (разработчик и производитель этих танков - ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) г. Нижний Тагил).

 

Армата – это целая группа боевых машин

Армата (от лат. arma оружие) – архаичное артиллерийское средневековое орудие, ствол которого с целью упрощения технологии состоял из одного или нескольких свёрнутых в трубу железных листов с последующей заваркой стыков.

 

К настоящему времени создан не только новый основной боевой танк (ОБТ), но и целое семейство боевых бронированных машин на базе его гусеничной унифицированной тяжёлой платформы. «Армата» - это боевая машина пехоты (БМП), бронетранспортёр, ремонтно-эвакуационная машина, шасси для самоходных артиллерийских установок и др. Часть из них участвует в параде на Красной площади в 2015 г.

 

Наибольшее внимание к себе, естественно, привлекает именно «Армата» - танк, получивший наименование Т-14, - первый в мире серийный ОБТ нового четвёртого поколения. Его размеры достигают габаритов современных танков стран НАТО (55-65 т), но масса всё - же заметно меньше, хотя и может достигать 50 - 55 тонн (это подтверждается и появлением у образца нового седьмого опорного гусеничного катка).

 

Примечание. Традицией отечественной конструкторской школы является разработка конкурентоспособных ОБТ, имеющих меньший вес и габариты по сравнению с танками потенциальных противников. Однако в настоящее время габариты танков уже мало влияют на их выживаемость в бою, что связано с широким распространением высокоточного противотанкового оружия.

 

Т-14 намного мощнее, чем танки стран НАТО

Судя по оценочным боевым характеристикам Т-14, его боевая эффективность в несколько раз превышает возможности последних моделей танков стран НАТО. В первую очередь это связано с беспрецедентным уровнем защиты новой машины. Весь экипаж Т-14 размещён в изолированном бронемодуле, размещённом в передней части корпуса танка за толстым слоем лобовой стальной и керамической брони, прикрытой ещё и блоками динамической защиты. Пробить её существующими противотанковыми средствами невозможно.

 

Примечание. Блок динамической защиты представляет собой закрепляемую поверх брони стальную коробку, попадание в которую противотанкового снаряда (или кумулятивной струи) вызывает взрыв находящегося в ней тонкого слоя взрывчатого вещества. Этот взрыв толкает часть корпуса коробки в сторону снаряда, чем и снижает его пробивные возможности.

 

Бронезащита нового танка разрабатывалась специалистами московского ОАО «НИИ Стали», а отработка и освоение новой основной брони, как сообщает пресса, возложены на Волгоградский металлургический комбинат «Красный октябрь».

 

Снаружи танка находятся дистанционно управляемые экипажем пулемёт и пушка вместе с автоматом заряжания и боекомплектом, что не имеет аналогов в мировом танкостроении. Такой подход к «хранению» снарядов повышает «живучесть» танка.

 

Одной из основных новинок Т-14 является комплекс активной защиты (КАЗ) «Афганит», сбивающий атакующие танк ракеты и снаряды. В прессе разработка этого комплекса приписывается КБ Машиностроения г. Коломна.

 

Примечание. Первый в мире КАЗ танка «Дрозд» был разработан в Туле и ещё в 1983 году принят на вооружение.

 

Особенности конструкции

Дизельный турбопоршневой танковый двигатель АВ-85-3А с повышенным моторесурсом полностью отработан на отвергнутом Т-95 и готов к серийному производству для Т-14. Он обеспечивает наилучшую в мире энерговооружённость и маневренность машины.

 

Пушка 2А82 применявшегося ранее калибра 125 мм, имеет удлинённый на 1 м ствол. У неё увеличена точность стрельбы, установлен лазерный измеритель изгиба ствола для учёта при стрельбе, предусмотрена возможность стрелять, как существующими, так и новыми боеприпасами повышенного могущества (например, бронебойным подкалиберным снарядом «Вакуум-1»). Как и в отечественных танках предыдущего поколения (в отличие от НАТО) при стрельбе из ствола, кроме обычного снаряда может использоваться и более дальнобойная ракета. Моделирование дуэльного боя показывает полную невозможность прорыва танков потенциального противника на дистанцию, когда те смогут начать эффективно использовать свои пушки. В конструкцию Т-14, без сомнения, заложена возможность замены пушки на новую, большего калибра.

 

На танке предусмотрено применение широкого спектра, как электронных новинок, так и проверенных практикой устройств. Среди них наружные дистанционные телекамеры, датчики лазерного облучения, компьютеризированная система управления огнём и технической диагностики танка, рулевое штурвальное управление движением и многое другое. В недалёкой перспективе можно предположить появление танкового разведывательного беспилотника.

 

Примечание. Заблуждением прессы является утверждение о планах поставки в войска 2300 танков Т-14 до 2020 г. По производственно-экономическим причинам это невозможно. Большая часть из указанных танков- это модернизированные Т-72 Б3.

 

Непобедимая «Армата»

Предполагаемая стоимость Т-14 в 10 млн.$ называется прессой запредельной, представители правительственных структур также критикуют цену образца. Однако эта стоимость, как правило, сравнивается со стоимостью Т-90 (4 млн. $), изготовленного 4 года назад или с балансовой стоимостью американских танков (6 млн. $), изготовленных более 20 лет назад. Стоимость же нового танка производства стран НАТО, Южной Кореи или Японии в настоящее время не может быть меньше 15 млн. $.

 

В нынешнее время ни одна страна мира, за исключением Китая, не сможет создать аналогичный ОБТ нового поколения. Практически все остальные мировые разработчики танков сейчас находятся в замешательстве, так как по производственно-экономическим причинам ещё длительное время не имеют возможности повторить успех российской оборонки. 

 

Евгений Семенов для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск