Продолжительность жизни в России стремительно растет

Специалисты в сфере демографии заявили, что продолжительность жизни россиян за несколько лет заметно выросла.

 

Переплюнули показатели 1986 года

Профессор из Центрального НИИ Алла Иванова отметила, что в категории населения 20-39 лет за 4 года смертность снизилась на 2 %, в категории 40-59 лет – на 6,5%, а в категории 60 лет – на 5 %. В 2013 году средняя продолжительность у женщин составляла 76 лет, а у мужчин – 65 лет. Ранее максимальные показатели продолжительности жизни были зафиксированы в 1986 году (74 года для женщин и 65 лет у мужчин).

 

В несколько раз снизилась в прошлом году и детская смертность – 7,5 на тысячу родившихся живыми. Это почти на 10 % выше, чем в 2013 году. Заметим, что по Волгоградской области тоже наблюдается снижение смертности новорожденных. Волгоградский регион входит в пятерку регионов с низкой детской смертностью. В 2015 году такой показатель снизился до минимальных отметок и составляет 6,9 промилле.

 

Россияне стали чаще обследоваться

По основным категориям заболеваний смертность среди россиян тоже значительно снизилась. Летальные случаи от болезней системы кровообращения сократились на 4,5 %., если сравнивать с 2013 годом.

 

Примерно на 10 % снизилась смертность и от туберкулеза. В 49 субъектах РФ наблюдается снижение случаев смерти от онкологических заболеваний. Медики сообщают, что такого результата удалось достичь в основном из-за выявления новообразований на ранних стадиях. Около 64, 8 % онкозаболеваний выявляются на первой-второй стадии в ходе обследований.

 

Волгоградские медики настоятельно советуют не игнорировать медицинские обследования, а проходить их не реже 1 раза в году. Несколько дней назад жители Волгограда могли обследоваться прямо на Набережной Центрального района. Каждый желающий совершенно бесплатно имел возможность померить свое артериальное давление, узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, пройти флюорографию и электрокардиологическое обследование. Горожане также могли проконсультироваться у специалистов с областных больниц по вопросам правильного питания, борьбы со стрессом, здорового образа жизни и т.д.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск