Путь в суворовцы открыт всем

Так можно выразить суть новых правил поступления в самые известные военные училища в стране.

Правила поступления в них накануне изменил Министр обороны Сергей Шойгу. Теперь дети, внуки и правнуки военных, а также лиц, отмеченных званиями Героя СССР и России, не смогут поступить в «суворовское» вне конкурса. Получается, что дорогу к бранной славе открыли для простых мальчишек, из семей несвязанных с армией. Хотя, по словам экспертов, дети из таких семей в преференциях не нуждаются. Они и по конкурсу смогут поступить в престижное учебное заведение. А вот «блата» должно стать поменьше.


Правда, судя по комментариям пресс-службы Минобороны, преимущество детей военных перед остальными сохранится. Но только в случае, когда по остальным показателям абитуриенты абсолютно равны.


Среди других нововведений – возможность внеконкурсного зачисления детей, чьи родители погибли, выполняя свой долг. Правила вводят такую же возможность и для сирот. А вот необходимость проходить медкомиссию теперь официально отсутствует. Хотя (опять же) общую оценку физподготовки никто отменять не собирается. Только вот загадка: в ряде регионов военные ни за что не намерены отдавать своих чад в «суворовцы».


Получается, что армию начали оздоравливать с «младых ногтей», вливать в нее свежую кровь. И искать новые, «боевые» кадры. Ну а конкурс ожидается традиционный – порядка четырех-пяти человек на место.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск