Рубль за участие

Но обольщаться не намерена ни одна из сторон. 

За такую символическую сумму подмосковные власти готовы сдать в аренду меценатам знаковые сооружения и усадьбы, требующие немедленной реставрации. На аукцион уже выставлено 16 исторических комплексов в разных районах, которые срочно просят о помощи. Практика льготной аренды не нова. Ее часто используют, например, во Франции, договор аренды заключается на срок до 49 лет. 

Но обольщаться не намерена ни одна из сторон. Бизнесмены, которые по доброй воле «вложились» в подобные проекты, сетуют на огромный объем согласований и волокиту. Чиновники настаивают, что обязаны строго контролировать реставрационные изыски на всех этапах. Чтобы бойкие бизнесмены не превратили объекты национального наследия в «таджикстрой». Ну а организации, занятые охраной объектов культуры проект поддерживают. Ведь всего в Подмосковье около 320 усадеб, требующих восстановления. Но опасаются, что в погоне за длинным долларом и благодаря коррупции, бизнесмены «наживутся» на отреставрированных ими объектах.

В общем, все заявления различны, но жалобы одинаковые. Требования к реставрации слишком высокие. Поэтому лучше сто раз подумать, чем брать на поруки исторические объекты. 

Хотя удачные примеры сотрудничества бизнесменов и государства при восстановлении утраченных усадеб имеются. Девелопер Олег Артемьев, купивший вместе с землями в Подмосковье, усадьбу Покровское-Рубцово, сделал ее частью своего бизнес-проекта. Покупатели земель получили шанс прикоснуться к русской истории и приблизиться к великим аристократам прошлого. Например, Савве Мамонтову, который и стал последним владельцем усадьбы. 

А пока торги не начались, чиновники областного Минкульта обещают бизнесменам дополнительные преимущества. Например, разрешить добавлять к названиям усадеб свои фамилии.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск