Российские школьники знают все о православной культуре

Победители конкурса традиционно награждаются президентской премией.

Победители конкурса на знание традиций, а также истории родной страны получат президентскую премию в поддержку талантливой молодежи. Церемонию закрытия Общероссийской олимпиады среди школьников по православной культуре возглавил Московский патриарх и всея Руси Кирилл. Такая олимпиада проводится с 2008 года и призвана служить религиозному просвещению наших юных граждан.

Школьники удивили своими знаниями

Победители конкурса традиционно награждаются президентской премией. В этом году в соревновании участвовало более 500 тысяч школьников из огромной России и других стран. Диакон Александр Волков отметил, что такая популярность конкурса показывает патриотизм и большой интерес к истории и культуре своей страны у молодого поколения.

Удивительно, но, как оказалось, призеры олимпиады отлично знакомы с православными традициями и знают, как выбрать и установить домашний иконостас. Стоит отметить, что иконостас считается одним из ярчайших явлений в христианской культуре. Традиционно иконостас – это важная часть православного храма. Однако иконостас можно ставить и дома, в так называемый красный угол, где человек может молиться по всем правилам и в полном спокойствии. Иконостас в доме – это собрание избранных самими верующими икон.

Где поставить иконостас в квартире?

Иконостас в квартире всегда будет уместным, однако перед его монтажом и установкой необходимо на! йти для него оптимальное место. Рекомендуется устанавливать иконостас в восточной части жилища, как делали это еще наши предки. Также считается, что иконостас помещается обязательно на твердую горизонтальную поверхность. При желании его можно устанавливать на стелу, однако лучше все же помещать иконостас на твердую поверхность. Очень важно, чтобы иконостас был размещен в отдаленной части комнаты, где царит спокойствие, и никто не сможет помешать совершить молитву.

В старину их устанавливали в углу избы на деревянных полочках. В современной квартире это может быть любая поверхность, к примеру, этажерка или столик. Раньше возле иконостаса зажигали лампадку, а в воскресенье лампадка обязательно горела весь день. Сегодня это необязательное требование, однако, при желании лампадку все-таки можно зажечь.

Если вы хотите, что иконостас отлично вписался в общий интерьер жилья, его можно немного декорировать. Правда, слишком яркие элементы для украшения все же лучше не использовать. Также воздержитесь от размещения возле иконостаса плакатов, постеров, бытовой техники. А вот размещать рядом цветы вполне допустимо.

Иконостас в доме или квартире всегда будет уместным, создавая небольшой островок веры в своем жилище, где вы можете помолиться, остаться наедине со своими чувствами и мыслями. Домашний иконостас подарит вам чувство комфорта и умиротворенности.

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск