Российскую науку похоронили

Пока только символически.

Акция с участием противников поспешных властных решений прошла неподалеку от стен Парламента и стала ответом на готовящуюся реформу научной организации. Митингующие возложили здесь венки с траурными лентами. Свои возражения накануне изложил Президенту и новоиспеченный глава РАН, Владимир Фортов.

Тем не менее, Владимир Путин прохладно отнесся к жалобам академика, заявив, что «топататься на месте» больше нельзя, и нужно принимать решение. Тем не менее, Президент предложил Фортову совместить руководство Академией и Агентством, которое создадут для управления ее имуществом.


В то же время пройдет аудит финансирования и активов научного учреждения. Дело в том, что ранее свою проверку завершила Счетная палата. И выявила неэффективное использование госсобственности. Об этом, в частности, заявила заместитель премьера, Ольга Голодец.


Самые влиятельные отечественные ученые, однако, высказываются против передела РАН. Владимир Фортов убежден, что новую модель развития Академии попросту «слизали» у США. « Наша наука еще не готова работать по такой схеме, потому что вузовская наука неконкурентоспособна», - заявил он. И добавил, что лучшим способом найти компромиссное решение станет создание рабочей группы. В ее состав на равных основаниях должны войти представители Правительства, обеих палат Парламента и самой Академии.


Напомним, что согласно проекту реформы Академии сельскохозяйственных и медицинских будут объединены под вывеской «РАН». А Академии образования, архитектуры и художеств перейдут в ведение профильных органов исполнительной власти. Единым станет и звание Академика, а пожизненные выплаты действительным членам РАН поднимут до 100 тысяч рублей.


Добавим, что при новом «раскладе» ряд академиков может покинуть ведущую научную организацию страны.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск