С облегчением Вас…

Российские конструкторы наконец решили одну из самых насущных проблем для летчиков тактической авиации.

Теперь пилоты смогут справить нужду прямо в воздухе. На новейших моделях самолетов Т-50 будут устанавливать специальную систему с приемником жидкости. Система получила название «ПЖ-1» и станет частью комплекта выживания. По признанию самих офицеров, это станет настоящим прорывом. Ведь проблема дозаправки в воздухе давно решена. И в итоге летчики обязаны проводить за штурвалом по 10-12 часов. А вот проблему «физиологического обеспечения» с повестки дня до сих пор не сняли.


В этом, по признанию военного эксперта, Антона Лаврова, принципиальное отличие тактической авиации от грузовой. Ведь на огромных самолетах-тяжеловесах есть место для туалета. Истребители, бомбардировщики и штурмовики подобной роскоши были до сих пор лишены. А отвлекаться значит потерять контроль над самолетом, что может быть опасно для жизни и пилота, и штурмана.


Правда, комплект совсем не новшество. Его основа разработана и протестирована в 1990 году. Тогда летчикам-испытателям предложили сравнить специальные памперсы и вот эту систему с шлангом. Они с уверенностью выбрали второе. Как заявил участвовавший в тестах летчик-испытатель, Роман Таскаев, «военный летчик не будет летать в памперсах». А вот плавки с выводом жидкости показали себя блестяще даже на скорости более 2 тысяч километров в час. Но настало тревожное время перемен, и вопрос о «ПЖ-1» лег в долгий ящик.


Теперь справедливость восстановлена. И российские пилоты первыми получат такую необходимую экипировку. Но что самое интересное, в воздушном флоте других стран проблема тоже до сих пор не решена. А значит, у отечественной разработки блестящие экспортные перспективы.


Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск