Россия останется социально ориентированным государством

Средств бюджета для этого хватит как минимум до 2050 года.

Такую точку зрения накануне высказала вице-премьер Ольга Голодец в интервью агентству «Рейтерс». При этом, по словам чиновницы, расчеты учитывают ряд негативных факторов, таких как снижение количества трудоспособного населения и замедление темпов экономического развития страны.

Среди факторов, способных придать нашему государству дополнительное ускорение – отложенный уход на пенсию с соответствующими бонусами из казны, легализация миграции и работа с населением моногородов. Кроме того, при нехватке средств можно воспользоваться средствами резервного фонда или занять у товарищей, ведь у нашей страны очень низкие показатели внешнего долга.


Справедливости ради надо сказать, что Голодец поделилась и некоторыми опасениями на тему социально-экономического развития страны. И первое из них касается завышенных показателей роста на будущий год.

Напомним, Минфин заложил этот параметр на уровне 3 процентов. Также Голодец критически относится к замораживанию тарифов госмонополий. По мнению чиновницы, это приведет к сворачиванию целого сегмента инвестпрограмм. В то же время уверенность в будущем, по мнению Голодец, вселяет действующая пенсионная реформа, которая тщательно просчитана вплоть до 2050 года. Также Правительство не намерено отказываться от основных направлений путинской политики. Например, у «материнского капитала» есть все шансы просуществовать еще довольно долго.


Добавим, что в последнее время в связи с сокращением доходов бюджета Правительству пришлось «подкорректировать» систему пенсионных отчисления, а также урезать так называемые «защищенные» расходы в социальной сфере. Также вскоре будет принят закон, поддерживающий поздний уход на пенсию. Отложив заслуженный отдых на 5 лет, россияне получат прибавку к пенсии в размере до 85 процентов.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск