Россия взяла бронзу на Чемпионате мира по футболу

Правда, это был Чемпионат среди…бездомных.

Представьте, существует в мире и такой! Золотые награды, как и можно было ожидать, достались бразильцам. А серебро взяли мексиканцы. В этом году традиционное первенство проводилось в польской Познани.

Организатором необычного мероприятия стали шотландец Мел Янг и Харальд Шмид. Еще в 1993 году Янг основал Международную Сеть Уличных газет, распространением которой занимаются именно бездомные. Позднее, встретив Шмида, он решил найти язык, который способен объединить оставшихся без крова людей. Кстати, одно из возможных условий участия в турнире – работа спортсмена уличным распространителем прессы.

ФИФА вместе с МСУГ поддерживает форум, борясь за искоренение неравенства и гуманное отношение к людям, оставшимся без крова.


Чемпионат проводится с 2003 года, как среди мужчин, так и среди женщин. Это могут быть не только «бомжи», но также люди, потерявшие кров в результате бедствий или вооруженных конфликтов. Команды бездомных гораздо меньше, чем традиционные. Всего во время игры на поле могут присутствовать 3 полевых игрока и вратарь, а также 4 запасных. Матч здесь состоит из двух таймов, но продолжительность у них также специфическая. Каждый длится по 7 минут.


По словам специалистов, Чемпионат мира имеет ни чем не сравнимое влияние на жизнь бездомных участников. Ведь он меняет жизнь 94 процентов спортсменов. Причем 77 процентов после этого считают изменения кардинальными. Они отказываются от наркотиков и алкоголя, находят работу, начинают учиться и даже возвращаются в родные дома. Всего в форум оказываются вовлечены около 30 тысяч человек 60 национальностей. Существует даже официальный рейтинг команд бездомных.


В России партнером турнира стала питерская газета «Путь домой», в 2003 году организовавшая первую национальную команду бездомных футболистов. Также она проводит соревнования для лиц, страдающих от наркотической зависимости и нелегалов. Девиз наших участников – «Через себя – в падении».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск