Россиян обяжут помогать родителям

Предполагаемый размер отчислений составит около 2 процентов от оклада

Это станет возможным, если думцы примут предложения, которые в настоящий момент рассматривают профильные комитеты. Вероятно, что за своих «предков» начнут платить все совершеннолетние граждане нашей страны. Предполагаемый размер отчислений составит около 2 процентов от оклада. Таким образом, законотворцы пытаются обеспечить пенсионеров дополнительными средствами и повысить их пенсии.


В своем решении мудрые депутаты опираются на опыт некоторых зарубежных стран, например, Китая. Но хоть подобная мера и действует в Поднебесной, многие ее жители уклоняются от содержания своих родителей, поскольку законы, способные приструнить деток, просто не работают.

В результате китайцы вынуждены откладывать на достойную все больше с приближением пенсии. Государство этому не радо. Вместо того, чтобы использоваться в экономике, деньги просто лежат на банковских счетах мертвым грузом. В европейских государствах система гораздо более эффективна, а отчисления не превышают одного процента. Но за границей, как правило, надбавками от детей пользуются лишь те пенсионеры, которые не успели накопить за жизнь на достойную старость.


К слову, мудрые депутаты предусмотрели ряд исключений из правила. Платить за родителей не будут дети, чьи предки лишены родительских прав, страдают алкоголизмом или наркоманией, ранее уклонялись от уплаты алиментов и если они не участвовали в воспитании ребенка. Отказаться от выплат смогут и сами «предки», подписав пакет документов.
Естественно, что пенсионные отчисления и сегодня также формируются за счет отчислений от зарплаты. Так что при новом подходе налоговое бремя на работающих просто возрастет.


Противники подобного подхода уверяют: в новом проекте закона в одну кучу свалены мухи и котлеты, налоги и страховые выплаты. Поэтому предложение депутатов они считают незрелым.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск