Россияне хотят контролировать власть

Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного накануне «Левада-центром».

Наши сограждане глубоко разочаровались в политике, проводимой Кремлем, и досыта наелись бонусами сильной власти. Они уверены, что чиновникам и политикам необходим общественный контроль. Сегодня этой точки зрения придерживаются 55 процентов наших соотечественников против 35 процентов, которые ратуют за усиление позиций чиновников. Получается, что мы подросли и чему-то научились, начиная с 90-х. Правда, до сих пор не ясно, какие именно механизмы наши сограждане намерены использовать в этом процессе.


Другая головная боль россиян – чиновники и вертикаль власти. На рубеже нулевых мы были уверены, что вертикаль надо укреплять. Сегодня 41 процент россиян убежден – вертикаль стала основой коррупции. В обратное свято верят 18 процентов опрошенных. По мнению респондентов, сильные мира сего регулярно попирают законы и Конституцию. Доля сторонников основополагающего закона страны за 3 года выросла на семь процентов и достигла 59-ти.


Еще одна серьезная проблема – пренебрежение принципом разделения властей, который традиционно является одним из столпов государственности в демократическом государстве. Доля его сторонников за три минувших года выросла почти в два раза – до 22 процентов. А число тех, кто свято верит в нерушимость принципа для властьимущих, составляет сегодня лишь 4 процента.


Наконец, последняя головная боль россиян – круговая порука, сложившаяся в тесном клубке чиновников. В том, что она существует, уверены 40 процентов респондентов (их число выросло на 6 процентов, начиная с 2010-го). Именно в ней они видят причину непотопляемости отечественной бюрократии. А каждый четвертый убежден, что властьимущие подпитываются от слабых и беззащитных просителей.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск