Россияне "затягивают пояса" все туже?

Недавно исследовательский холдинг «Ромир» провел исследование.

Его результаты показали, что россияне в январе нынешнего года стали реже делать повседневные покупки на 22%. Данное снижение потребительских расходов достигло названного процента всего за один месяц.

Инфляция на 2015 год. Пора закупаться впрок, пока не поздно

Если сравнивать январь нынешнего года и прошлого, то ежедневные расходы граждан подскочили на 15%. Жителям нашей страны едва хватает денег, чтобы покрыть свои траты на продукты, без которых никак нельзя обойтись. Доходы россиян в январе снизились на 10%. Цены на продукты в магазинах растут изо дня в день.

Покупатели стараются максимально жестко оптимизировать свою продовольственную корзину. Что же касается повседневных непродовольственных товаров, приобретаемых россиянами, то расходы на них увеличились сильнее. В отличие от продуктов питания, их стоимость подросла аж на 35%. Опасаясь дальнейшего резкого скачка цен, люди начали покупать товары этого вида про запас.

Инфляция на 2015 год. Дешеветь продукты и не думали

Комитет промышленности и торговли Волгоградской области отметил, что за прошедшую неделю ни 1 вид продуктов питания не снизился в цене. Наоборот, в городе, как и по всей стране, стоимость товаров только и делает, что растет. Цены на овощи, к примеру, на лук и морковь в нашем регионе подскочили на 4,2%. На такие фрукты, как бананы - на 11 с половиной процентов. Рис подорожал всего на 1, 4 %. А вот гречка как была дорогой, так и осталась. Этот вид крупы подорожал почти на 19,5 %.

 

Самая дорогая гречка обойдется волгоградцу в 77 рублей 30 копеек за 1 килограмм. Такую «золотую» крупу можно найти на прилавках в Алекссевском районе. Как бы власти не обещали сдерживать рост цен на хлеб, их словам доверять уже давно не стоит. Сайка «белого» подорожала за последнюю неделю на 14,6%. Подросли в цене и такие популярные у населения продукты №1, как молоко (на 1,8%), мясо (1,1%). Яйца кур подобно гречке тоже стали буквально «золотыми». К примеру, в Иловлинском районе магазины не стесняются требовать за 10 штук 67 рублей.

Инфляция на 2015 год. Промышленность "тормозит"?

Нерадостную новость на днях сообщило и федеральное минэкономразвития. Оно прогнозирует сбавление темпов роста производства по сравнению с 2014 г. Ведь россияне стали меньше потреблять продовольственные товары. Ведомство уже подсчитало, что в нынешнем году в нашей стране снизится сбор зерна на 3,2%, это около 100 с половиной тонн. Производство мяса максимум увеличится на 2 %, хотя в 2014 г. его рост составил 3%. Ну а об импортозамещении можно и не мечтать - таков прогноз министерства. Власти же стараются поддержать в нелегкое время сельское хозяйство, выделив на эту сферу субсидии в размере 35 миллиардов рублей. 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск