Утилизационный сбор могут отменить

В 2015-м году

Госдума предлагает правительству отметить утилизационный сбор для авто, которые были выпущены в России. Утилизационный сбор – это некая материальная гарантия того, что автомобиль отслужив свой срок, утилизируют, а не оставят гнить во дворах или утопят в реке.

 

Сейчас покупая авто, россияне вынуждены платить за его «захоронение», которое произойдет через пару десятков лет. Правда, если у собственника производится выкуп машины, то утилизационный сбор не изымается. Плата за утилизацию касается как импортных автомобилей, так и транспортных средств, произведенных в РФ.

Депутаты же считают, что брать экологический сбор с авто российского производства нецелесообразно.

 

Утилизационный сбор в 2015-м. Пережиток прошлого?

«Мы бы хотели отменить сбор на «захоронение» авто класса Евро-5 и Евро-5, произведенные в России. Сюда входит не только автором РФ, а и иномарки, что производятся в России», - поделился своим мнением депутат Евгений Москвичев.

По убеждению парламентария, такое решение должно дать позитивное действие на авторынок и российскую автомобильную промышленность. Таким образом, потребители могут сэкономить около 300 тысяч рублей. Снова возобновить на сбор на утилизацию авто планируется в 2016 году, считает Москвичев. Теперь депутаты Госдумы ожидают решения правительства по данному вопросу.

 

Справка про утилизационный сбор авто

Всем известный утилизационный сбор был внедрен в России с 2012 года. Такое взыскание распространяется на новые и подержанные автомобили, импортеров, а также иностранных производителей. Такой сбор был введен после вступления РФ в ВТО, такое решение объяснялось тем, что такая мера сможет поддержать отечественный автопром. С января прошлого года начал действовать закон, который обязывает оплачивать утилизационный сбор всех производителей авто на территории России.

Для «легковушек» базовая ставка сейчас составляет 20 тыс.рублей, для автобусов и грузовых авто – 150 тыс.руб. Потом она должна умножаться на специальный коэффициент, который высчитывается в зависимости от объема и возраста двигателя транспортного средства.

 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск