«Ростелеком» затарится софтом на 1,8 миллиарда рублей

Такова начальная сумма тендера, размещенного на государственно сайте закупок.

В результате тендер, организованный связистами, станет самым масштабным в истории компании. Причиной стремительных покупок «Ростелекома» - его расширение. Так с октября компания присоединила «Связьинвест», а ранее – и другие структуры. Поэтому потребности гиганта в софте выросли примерно в полтора раза. Предыдущая закупка предполагала оснащение 64 тысяч машин. И это учитывая, что в «Ростелекоме трудится 160 тысяч человек. На указанные средства гигант национальной телекоммуникационной индустрии намерен накупить программ для 90 тысяч компьютеров. Специалистов компании будут интересовать Windows и пакет офисных приложений от «Майкрософта». Также очевидно, что руководство «Ростелекома» неровно дышит к почтовику «Microsoft Exchange», потому что его тоже планируют приобрести.


представители связистов, приобрести такое количество софта из первых попавшихся рук они не имеют права. Для таких закупок можно пользоваться только услугами дистрибьюторов, получивших статус «LAR» или авторизованный крупный партнер. Таких фирм во всей России насчитывается восемь. Но некоторые уже открыто заявили журналистам «Ведомостей», что участвовать в тендере не планируют. Но от комментариев отказываются, как и пресс-служба самого «Ростелекома».
Планируемый срок контракта составляет 3 года. За этот срок топ-менеджеры связистов планируют потратить по 700 долларов на один компьютер. Добавим, что стандартную стоимость подобного лицензионного пакета эксперты оценивают в пределах между 250 и 300 долларами в год на одну машину. То есть «Ростелеком» намерен неплохо сэкономить на массовой закупке.


Тем не менее, подобная тяга к трате средств вызывает большие вопросы у множества специалистов. Ведь можно урезать бюджет в 2 или даже 3 раза за счет установки бесплатной «операционки» «Линукс». И хотя предыдущие Министры связи высказывались за переход на открытое ПО, нынешний босс, Николай Никифоров вообще на эту тему не высказывался. В чем мораль истории? На самом деле за дорогущий софт платят потребители.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск