Самый цитируемый журналист России – главред «МК»

К такому выводу пришли эксперты компании «Медиалогия», проанализировав индекс цитируемости отечественных медиаперсон в 2013 году.

Всего в шорт-лист вошли 30 наиболее авторитетных журналистов. Но главного редактора «Московского комсомольца», Павла Гусева его российские коллеги цитировали чаще всего, и в результате он набрал 13.8 тысяч рейтинговых баллов. При этом они изучили почти 16 тысяч источников, выполняя последующую корректировку в течение года. Под микроскопом изучили телеканалы, радиостанции, газеты, журналы, сообщения информагентств и, конечно, интернет-издания.


Компанию Павлу Гусеву составили также светская львица и медийная многостаночница, Ксения Собчак, а также главный редактор московского «Эха» Алексей Венедиктов. При этом второе и третье места значительно уступили главному «комсомольцу» страны по объему и качеству цитирования.

Собчак немного не хватило до 8.5 тысяч баллов, а Алексею Венедиктову – едва не набрал 7 тысяч. Вплотную к третьему месту также подошли Николай Сванидзе (у него 6.241 балл) и Владимир Познер (набравший 6.200 баллов рейтинга). Среди других «звездных» журналистов оказались Владимир Соловьев и Тина Канделаки, Сергей Доренко и Михаил Леонтьев.


Примечательно, что, несмотря на гегемонию Павла Гусева в СМИ, возглавляемый им «МК» отнюдь не является самым авторитетным медиа. На протяжение всего нынешнего года за пальму первенства по количеству цитат боролись «Коммерсантъ» и «Известия». А «Комсомольцу» доставалось место упертого середнячка в десятке лучших. Что же касается сайта издательского дома, то в интернет-среде по уровню доверия среди журналистов он находится в третьем десятке.


Добавим, что рейтинг цитируемости журналистов «Медиалогиии» уже стал привычным: существуют его ежемесячная, ежеквартальная и ежегодная версии.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск