Социология с политологией под кремлевским соусом

В Администрации Президента не довольны оценками работы губернаторов

Ведущие исследовательские организации страны, ФОМ и ВЦИОМ, разработают новый подход к составлению административных и социально-политических рейтингов. Как сообщают «Известия», такой заказ поступил из Кремля. В Администрации Президента не довольны оценками работы губернаторов, с которыми на минувшей неделе выступили сразу несколько исследовательских центров. Уж слишком разными получились результаты. А это вызвало у Москвы глубокие сомнения в качестве ранжирования. Ведь центру нужно точно диагностировать ситуацию на местах.


В результате должна получиться единая методика составления рейтингов, в разработке которой должны участвовать как социологи, так и политологи. Особое внимание при таком подходе будет уделяться точке зрения жителей конкретных регионов. Методический круглый стол уже состоялся накануне в Фонде развития гражданского общества. На нем участники могли выступить с критикой и предложениями существующих подходов к оценке нынешней власти.


Председатель самого Фонда, Константин Костин, например, высказался за то, чтобы сделать рейтинг междисциплинарным. Это значит, что к работе следует привлекать также экономистов, специалистов по медиа и пиару. Ведь большое внимание сегодня уделяется как оценке власти журналистами, так и статистическим показателям жизни отдельно взятых регионов.


Директор ВЦИОМа, Валерий Федоров, подверг резкой критике качество так называемых экспертных рейтингов, число которых сегодня весьма велико. Объясняется это простотой их составления: фактически с помощью кухонных разговоров, когда за одним столом просто собираются несколько специалистов и делятся точками зрения. Хоть такие исследования и дешевы, но весьма субъективны. Зато пресса ими просто заполнена. В результате у населения складывается ошибочное представление о ситуации. Или же формируется чувство, что рейтинг куплен.


Президент ФОМа, Александр Ослон, сразу отсеял группу рейтингов, основанных на произвольных показателях. По его мнению, при оценке работы власти нужно учитывать огромное количество мнений. Прежде всего, оценку населения и оценку работы с населением. Также нужно опрашивать бизнес, чиновников и инвесторов. Ну а гендиректор Центра политинформации, Алексей Мухин, усомнился в самой возможности создать объективный рейтинг. Унифицированные критерии оценки разработать нельзя.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск