Стали известны подробности о первом лоукостере России

Изначально рейсы будут совершаться по 8 направлениям, на которых будут работать «737-е» Боинги. 

Бюджетная авиакомпания, созданная под крылом «Аэрофлота», получит эмоциональное название «Добролет» и начнет работу уже будущей весной. Изначально рейсы будут совершаться по 8 направлениям, на которых будут работать «737-е» Боинги. Руководить компанией будет бывший глава еще одного лоукостера, «Авиановы», Владимир Горбунов. И он, и его аэрофлотское начальство надеются, что судьба этих двух компаний будет различной. Ведь все существовавшие до этого перевозчики формата «эконом» просто разорились. Правда, в отличие от них у «Добролета» есть серьезный административный ресурс. Депутаты, взбудораженные итогами прокурорских проверок, твердо решили поддержать государственный лоукостер законодательно и внести поправки в целый ряд документов.


Эксперты уверяют, что все эти игры действительно стоят свеч. Лоукостер сможет составить реальную конкуренцию РЖД. Перелет на лоукостере будет стоит дороже плацкарты, но дешевле поездки в купе. Правда, и с комфортом при таком перелете придется проститься. О еде и напитках речь, конечно, не идет. Пассажирам нужно быть готовыми к тому, что кресла будут жесткими и их нельзя будет откинуть. А убирать в салоне будут не чаще раза в сутки. Ведь, по словам менеджеров «Добролета», самолеты должны быть постоянно в движении. О том, как при работе на износ будет контролироваться безопасность перевозок, представители компании решили умолчать.


Добавим, что, по заверениям экспертов, стоимость авиабилетов значительно завышается. Прокуроры выяснили, что накрутка на тарифе «Эконом» составляет от 150 до 200 процентов, а на «Бизнесе» вообще не контролируется. Сами перевозчики заверяют, что вынуждены работать в жесточайших условиях, а рентабельность одного перелета составляет чуть более 3 процентов. Есть даже заявления, согласно которым прибыль с одного пассажира равняется стоимости бутерброда.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск