Петиция за право на курение

Соответствующий документ стал ответом отечественных курильщиков на жесткий антитабачный закон.

Ассоциация за права «куряк» уже активно собирает подписи по всей стране. В ближайших планах организации – сбор 100 тысяч подписей для передачи в Госдуму. Однако в будущем активисты готовы замахнуться на согласие миллиона единомышленников. Всего же по оценкам организации в стране насчитывается 44 миллиона зависимых от табака.

 

Курение теперь - показуха?
Стоит заметить, что курильщики отнюдь не требуют снятия запрета на употребление табака. По словам директора движения, Андрея Лоскутова, «завинтив гайки» государство сделало только хуже. Ведь изначально целью нового закона было сделать процесс курения как можно менее публичным. А получилось, что толпы табакозависимых переместились из офисов, ресторанов и поездов на улицы. Причем каждый из них бесплатно пропагандирует курение.

 

Все относительно
Как говорит Лоскутов, «продавать сигареты в радиусе 100 метров от школ нельзя. А вот смолить под офисом в 20 метрах от детского сада – запросто. Особенно тяжело приходится курильщикам из северных областей страны, где уже наступили морозы.

 

Рацпредложения курящих
Всего в петиции общественников шесть основных пунктов. Например, здесь есть предложение о возврате курительных комнат и возвращение специальных залов для курящих в ресторанах и прочих общепитовских заведениях. Подобные комнаты следует, по мнению подписантов, оборудовать в гостиницах и на поездах дальнего следования и в общежитиях. Добавим, что употребление табака в кафе и ресторанах будет запрещено с 1 июня будущего года. Кроме того, общественники отстаивают право регулировать вопросы курения в рабочее время совместно с профсоюзами.

 


Реклама табака тоже должна быть разрешена. Но только в специальных местах, где она будет доступна исключительно курильщикам. А в идеале можно открыть специальные сети ресторанов для курильщиков.

Александра Карелова для  Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск