Статуи «Лето» и «Амфитрита» вернулись в Петергоф

В Государственном заповеднике «Петергоф» (Санкт-Петербург) активно готовятся к началу летнего сезона.

На каскаде «Золотая гора» в эти дни работают полным ходом скульпторы. Недавно после реставрации в Верхний сад и Нижний парк вернулись обновленные мраморные изваяния, датированные 18 веком. В музее также сообщили, что уже окончен монтаж статуй «Амфитрита» и «Лето», они находятся возле Морской балюстрады Монплезира.


Скульптурные композиции в позолоте, множество фонтанов, величественные дворцы - смотреть на всю эту красоту можно очень долго, но так хочется создать королевский шик и у себя дома. 


После восстановительных работ на место вернулся также «Меркурий» и «Менерва» из Верхнего Сада. В скором времени в порядок планируют привести парковые экспозиции Нижнего сада, который находится в Ораниенбауме у Меньшиковкого дворца. На центральной аллее хотят поставить шесть статуй – «Минерва», «Омфала», «Амфитрита», «Весна», «Лето» и «Меркурий». Они будут являться копиями статуй 18 века из коллекций Петерогофа.


В заповеднике также ведутся работы по установке уже обновленных 29 свинцовых барельефов на различные мифические сюжеты Большого Каскада. Все необходимые мероприятия по реконструкции статуй планируют закончить к началу лета.

Портал Volcity.ru

По материалам Регнум и Телеграф

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск