Суровость наших законов…

Лето 2013 начнется в России без табака.

Но что же думает об этом общество? Агентство «Интегрум» проштудировало публикации  в Интернете и выяснило, что три четверти из них сухие и информативные, а еще 19 процентов полны скепсиса. Авторы уверяют, что закон непродуман, не приспособлен к отечественным реалиям да и просто не будет работать на российской земле. Лишь семь процентов отзывов поддерживают антитабачную инициативу.

Более того, судя по отзывам, получается, что наших сограждан не учат чему-то хорошему, а сигарету в рот засовывают. Самые ярые противники называют запрет «фашистским», а сам факт его принятия – «геноцидом курильщиков».

Что касается социальный сетей, то своего рода «Гайд-Парком» обсуждения прав отечественных курильщиков стала «ВКонтакте». На ее долю приходится чуть менее 70% публикаций на тему, то есть восемь с лишним тысяч штук.

Но одной «болталогией» дело не ограничивается. Сторонники свободного курения высказали свое «фи» с помощью фотожаб, демонстрирующих случаи намеренного пренебрежения депутатской волей.

Что касается социологических опросов, то здесь мнения россиян разделились довольно интересным образом. Треть опрошенных поддерживает введение штрафов. Еще треть считает, что с них пытаются «содрать» слишком много денег. И лишь каждый пятый выступает резко против запрета. Кроме того, 69 процентов россиян охотно заплатят штраф за курение на детской площадке и на лестничной клетке. А вот на то, чтобы вынуть сигарету изо рта на рабочем месте они не согласны. Они уверены: дым, как и сор из избы лучше не выносить. А значит, не курить у входа в различные заведения.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск