Связисты протянули в Крым суперскоростной кабель

Прокладка велась по дну Керченского пролива

Государственное предприятие «Ростелеком» вышло на финишную прямую строительства и уже запустило для работы волоконно-оптическую линию связи, проложенную по дну Керченского пролива. Минкомсвязи проинформировало, что все кабельные лотки, которые являются несущей основной для любых кабелей и гарантируют более чем надежную защиту для кабельных линий, были установлены правильно и линия связи вполне готова начать свое функционирование.


Власти планируют, что данный телекоммуникационный гигант будет обслуживать примерно 100 млн. граждан. Учитывая то, что на Крымском полуострове проживает всего 2,3 миллиона жителей, можно сделать вывод, что услугами связи они будут обеспечены на все 100%. Как отмечает Минкомсвязи, прокладка кабеля - это одна из стадий интеграции Крыма с Россией.


В целом протяженность ВОЛС составила примерно 46 километров. Текущая его пропускная способность равняется 100 гигабайтом за секунду. Более того, если будут добавлены кабельные каналы, то в будущем данный показатель может быть увеличен в несколько раз.
В ведомстве также заявили, что в скором времени потребуется построить еще один дополнительный подводный кабель, куда будут крепиться различные монтажные элементы. Его хотят проложить по альтернативному маршруту. Таким образом, полуостров можно будет обеспечить технологиями 3 и 4G.


Официальных данных о расходах на ВОЛС пока нет. Однако по некоторым неподтвержденным правительством сведениям, на него потрачено от 400 до 900 млн. рублей. Все мероприятия по прокладке кабеля по дну Керченского пролива начались после распоряжения Дмитрия Медведева. Еще в конце марта правительство заявило, что вхождение «Ростелекома» на рынок крымского полуострова пройдет очень быстро.

Добавим, что гигант телекоммуникационного сектора также придумал примечательную акцию для всех ветеранов, приурочив ее к 9 мая. Благодаря инициативе "Телекома"  с 7 по 9 мая участники войны смогут бесплатно звонить друзьям, родственникам и, конечно, однополчанам. Причем безлимит коснется как междугородних, так и международных звонков. Ну а любителям поздравлений в ретро-стиле придутся по душе телеграммы. Ими ветераны смогут обмениваться в эти дни также абсолютно бесплатно!

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск