Цена радости – 15 миллиардов рублей

Треть от этой суммы составят вложения самих предпринимателей.

Такую сумму готовы потратить на создание российского Диснейленда «DreamWorks» представители инвестиционной компании «Регионы». Треть от этой суммы составят вложения самих предпринимателей. Остальное они планируют занять у банков.

Участок земли площадью почти 7 гектаров уже куплен. Он располагается в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, на пересечении двух проспектов – Индустриального и Шафировского. Однако до сих пор территория считается зоной производства стройматериалов. Чтобы изменить ее целевое назначение в соответствии с проектом и превратить в «территорию, предназначенную для застройки делового характера», требуются изменения в городской Генплан.


Соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение специальной комиссии в течение нескольких недель. Затем проект пройдет общественную экспертизу. По словам представителей «Регионов», особых проблем с согласованиями быть не должно. Рядом с будущим Диснейлендом соседствуют болотистая местность, склад стройматериалов и рыбоперерабатывающий завод.

Жилой застройки нет, поэтому и защищаться от возмущенных питерцев, очевидно, не придется. Тем не менее, пока неизвестно, как застройщик намеревается избавляться от комаров и запаха рыбы, стремясь сделать «Диснейленд» привлекательным для публики.
Тем более что постараться придется основательно.

Для окупаемости гигантских парков развлечений придется обеспечить оборот в 8 миллионов посещений за год. Но средняя посещаемость самого крупного из действующих в стране парков развлечений - всего 1 миллион клиентов. Как говорит Президент национальной ассоциации парков и аттракционов, Владимир Гнездилов, дело в сезонности. Ведь сезон парков развлечений в нашей стране не превышает 8 месяцев.


Ситуацию, конечно, смогут подправить размах парка, обилие аттракционов, наличие океанариума, торгового центра и отеля на 400 мест. Но вопросов пока гораздо больше, чем ответов.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск