Учителей научат учить

Новая концепция подготовки педагогических кадров опубликована на сайте Минобрнауки.

В документе изложены конкретные действия, которые нужно предпринять, чтобы сделать российское педагогическое образование конкурентоспособным. Ведь, к превеликому сожалению авторов концепции, более 70 процентов педвузов либо неэффективны, либо показали признаки неэффективности в ходе недавнего мониторинга.

Кроме того, уровень образования в стране охарактеризован как низкий. Одной из причин этого названа неудовлетворительная подготовка абитуриентов и низкий проходной балл по ЕГЭ. Другой – отсталость самой системы образования и действующих подходов как таковых. По планам Минобраза, реорганизация пройдет в два этапа. Первый займет пару лет и должен завершиться в 2016 году, его задача - тестирование модели на базе 17-25 избранных вузов. Второй этап, соответственно, стартует 2016-2017 годах и будет учитывать наработки своего предшественника.


Суть концепции, как, впрочем, и всегда, довольно витиевата, но сводится к тому, что модернизация затронет всю систему образования - от детсадовских педагогов до школьных учителей и руководства. Идеалом в концепции назван учитель новой формации или, как сказано в документе, "истинный лидер".


Среди путей достижения этой благородной цели будет усиление прикладного характера обучения в вузах. В частности, педагогов будут готовить после обучения по непедагогическим специальностям в течение двух лет. Кроме того, в педагогику будут идти только лучшие из лучших и самые мотивированные студенты. Так же прийти в школы смогут люди без педобразования. Таким образом, идеологи реформы хотят оспорить правило согласно которому "кто не знает, тот учит".


ВУЗам также придется переключиться на долгосрочное сотрудничество со школами. Длительной станет и стажировка будущих педагогов "в боевых условиях". Основным способом проверки будущих преподавателей станет специальный квалификационный экзамен, который должен протестировать молодых специалистов на соответствие профессиональным стандартам.

Портал Volcity.ru 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск