Российские ученые полагаются на звезды в борьбе с инсультом

Морские звезды могут оказаться неоценимыми помощниками в профилактике инсульта

Удивительное и неожиданное открытие сделали отечественные ученые, многие годы, работавшие над проблемой инсультов. Специалисты установили, что морские звезды выделяют уникальное вещество особым образом действующее на нервные клетки и защищающее их при кислородном голодании, которое сопутствует ишемическому инсульту. На основе этого вещества исследователи смогут создать лекарства, которые помогут нервным клеткам нормально функционировать, поддержат их и позволят восстановиться в условиях нехватки глюкозы. Возможно так же с помощью лекарства из морских звезд можно будет ускорить рост нервных отростков. Таким образом, именно морские звезды могут оказаться неоценимыми помощниками в профилактике инсульта и лечении его последствий


Инсульт - один из самых распространенных и опасных недугов нашего времени. Исследования, призванные его победить, проводятся во всем мире. Открытие об уникальных свойствах морских звезд были сделаны российскими учеными - сотрудниками двух институтов - Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН и Тихоокеанского Института биоорганической химии ДВО РАН.


В медицине инсультом называется нарушение кровообращения мозга, которое сопровождается повреждением мозговой ткани расстройством его функций. К сожалению, в последние десятилетия людей с этим диагнозом стало значительно больше. Так же пугает то, что сегодня уже нельзя сказать, что инсульт угрожает лишь пожилым людям. Все чаще его жертвами становятся мужчины и женщины, не достигшие и тридцати летнего возраст. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что уже через 20 лет основной причиной смертности станут болезни сердца и инсульт.


Благодаря исследованиям российских специалистов, появилась надежда, что этот печальный прогноз все-таки не сбудется.

Портал Volcity.ru по материалам РБК и РАН

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск