В Новосибирске увековечат  память о Янке Дягилевой

Полгода мэрия Новосибирска вела дискуссии по поводу установления в память о певице Янке Дягилевой мемориальной доски.

В этот раз власти наконец-то разрешили повесить мемориальный символ на улице Ядринцевкой 61, где и проживала икона рок-андеграунда на протяжении 25 лет. В данный момент текст, который планируется разместить на доске, находится на утверждении у и.о мэра Владимира Златкова. В прошлом году чиновники не разрешили устанавливать памятную доску. Свой отказ они объяснили тем, что дом переназначен к сносу, а сама Дягилева не желала популярности. Просьбы музыкантов Кинчева и Гребенщикова не смогли убедить местные власти увековечить память певицы. 


Одна из инициаторов установления мемориальной доски О. Бугаева в своем микроблоке заявила: «Эскиз должен быть еще немного переделан. На месте, где планировалось поместить фотографию, будет изображена гитара».


Напомним, что в конце 1980-х гг Янка Дягилева была одной из самых талантливых представительниц андерграунда в Сибири. Она состояла в группах «Калинов мост», «Гражданская оборона» и прочих, успела записать пару альбомов. Благодаря содействию Егора Летова Янка начала давать концерты.  

На 25 году жизни поэтесса скончалась. По официальной версии девушка умерла 9 мая 1991 года, этого числа она ушла из дачи и пропала. Позже ее друзья начали получать от певицы записки с пожеланием удачи в дальнейшей жизни. Тело Янки нашли в реке Иня 17 мая. 


Некоторые полагают, что ее убили, так как затылок Дягилевой был проломлен, но в легких вода отсутствовала. Однако доказать, что это было убийство улик не хватило. Могила Янки находится в Новосибирске на Заельцовом кладбище. В день ее похорон 19 мая 1991 году на кладбище пришли тысячи поклонников, дабы проститься с кумиром. После смерти певицы все ценные бумаги, письма и черновики забрал Летов.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск