В Петербурге митинговали против произвола полицейских

На Пионерской площади Санкт-Петербурга сегодня митинговали против произвола полиции, передает «Интерфакс».

Один из участников акции, депутат от законодательного собрания Резник Максим, говорит, что митинг посетили до 500 человек. О таком же количестве протестовавших рассказал одному из издательств организатор Иван Овсянников. Однако областное ГУ МВД говорит, что на акции было лишь 150 участников.

Ораторами на митинге были депутаты от городского собрания Максим Резник и Ирина Комолова, музыканты Матвей Огулов и Вадим Курылев, и  другие. По итогам акции резолюция принята не была. По информации «БалтИнфо», одним из требований митингующих было исключение из правовой системы РФ понятия «экстремизм», а также расформирование полицейских подразделений, которые борются с экстремистами. Акционеры также упомянули о жестких репрессиях, пытках и расправах над политическими активистами, затронув и клерикализацию власти.

Все прошло без происшествий. В ходе акции полицейскими были выведены лишь два человека, которые употребляли пиво.

Также во второй столице провели третью «контрольную прогулку». Приблизительно 20 человек (так оценили сотрудники полиции; корреспондент «БатлИнфо» назвал цифру в 40 человек), в руках которых были белые шары, осуществили пешую прогулку от площади Исаакиевская до площади Искусств. В процессе этой акции также никто задержан не был. 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск