В России может появиться альтернативная полиция

Заниматься она будет выявлением контрафактного алкоголя.

С таким предложением выступили накануне производители крепкого спиртного. Как уверяют представители индустрии, поодиночке они уже не в силах справиться с растущими объемами нелегального «горючего» и даже конкурировать с «серым» рынком. Так в минувшем месяце полиция Подмосковья конфисковала самую крупную партию «паленки» за последние пять лет. Подпольный цех располагался в здании, ранее принадлежавшем текстильной фабрике в Красноармейске. Стоимость изъятой партии составила как минимум 150 миллионов рублей.


Количество официально выпускаемого спиртного за последнее полугодие сократилось в среднем на треть. Ну а в июне падение составило аж 40 процентов и общий объем выпускаемой продукции снизился до 30 с лишним миллионов дал (один дал – около 164 литров).
Как подчеркивают эксперты, «паленые» напитки более активно потребляют в регионах, чем в столице. Крупные сети опасаются закупать «левое» спиртное. Поэтому достать алкоголь по бросовым ценам легче всего найти в палатках и мелких магазинчиках.


Опрос россиян, проведенный Фондом «Общественное мнение», показал, что наши сограждане примерно в равных долях употребляют пиво, вино и водку. Но популярнее всего «пивасик» - его регулярно покупают 40% россиян. До того, как новые ограничения на торговлю спиртным, а также цены вступили в силу, каждый пятый респондент высказывался за повышение цен на «горючее». В общем, мы были уверены: будем пить, как и раньше.
По данным другого исследовательского центра, «ВЦИОМ», антиалкогольная политика доказала эффективность. Особенно в южных регионах, среди которых Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск