В России сегодня отмечают день рождения страны

Многие из россиян сегодня празднуют День России.

Стоит сказать, что этот праздник считается самым главным из государственных праздников. Он заставляет вспомнить о тех временах, когда появилось современное государство. В 1990-ом году в этот день прошел первый съезд депутатов РСФСР, на котором была принята Декларация о государственном суверенитете нашей страны, которая тогда еще была частью СССР. Прошел год, и в этот же день народ избрал первого президента России. Когда распался СССР, наша страна начала собственный путь становления.

Этот день был объявлен праздником в 1992 году, а статус «государственного» ему дали в 1994 году:  в этот же день его определили выходным. Сейчас он имеет название День России, которое ему присвоили только в 2002 году.

Несмотря на то, что большинство жителей России воспринимает этот день лишь как выходной, социологи выяснили, что за последние 10 лет увеличилась более чем вдвое доля граждан, считающих, что независимость сделала жизнь лучше. 

В Волгоградской области уже вошло в традицию организовывать в этот день множество праздничных мероприятий, что происходит и сегодня.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск