Россию стали считать более миролюбивой страной

Сегодня был опубликован ежегодный рейтинг Global Peace Index — рейтинг миролюбивых государств.

Наша страна заняла шестую строчку, но… с конца. Теперь её поставили на 153 строку — это на одну позицию ниже, чем в прошлом году.

В ряде с Россией среди самых немиролюбивых государств оказались Сомали (на последнем месте), Ирак с Афганистаном и Северная Корея с Израилем.

В пятерку самых миролюбивых государств входят Исландия, Дания, Новая Зеландия, Канада и Япония.

Соединенные Штаты тоже стали более миролюбивыми — были на 88-ой позиции, а стали на 82-ое. Самым поразительным стало то, что в топ-10 не попала Норвегия, которая обычно стояла среди лидеров. Сейчас ей решили присвоить 18-е место. 

Позиция рассчитывалась, исходя из таких показателей как количество силовых структур, число убийств, участие в вооруженных конфликтах. По каждому показателю страны получали балл от 1 до 5. Те страны, у которых итоговый балл минимален, заняли первые позиции. Например, Исландии насчитали 1,1 балл в соответствии с прошлым годом, а России — 2,9 (этот показатель не отличается от прошлого года, но несколько превосходит позапрошлый).

В общем ситуация в мире стала лучше. Отдельно стоит сказать, что стабилизировалась ситуация в Африке, а меньше всего миролюбивых стран теперь зафиксировано не южнее Сахары, а на Ближнем Востоке.

 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск