ВАК проводит первые масштабные чистки

По результатам проверки званий и степеней будут лишены 30 человек.

Полный список «повинных голов» будет опубликован в течение 10-12 дней. Об этом заявил глава Аттестационной комиссии, Владимир Филиппов. Тем не менее, чиновник уверяет: выявление недобросовестных авторов будет спокойным, плановым, без шума и пыли. 

Также Филиппов заверил, что его ведомство не будет копаться в «кляузах», большинство их которых анонимны. Его задача как руководителя – в выстраивании честной и прозрачной системы «с нуля».

Напомним, что шумиха вокруг липовых степеней поднялась в медиа чуть менее года назад. Именно тогда появилась информация о повальном плагиате в работе руководителя одного из крупнейших физико-математических центров страны, СУНЦ МГУ. Напомним, Андрей Андриянов тогда активно убеждал общественность и журналистов в своей состоятельности как ученого. Тем не менее, он лишился званий и степеней. Впрочем, как и многие другие его коллеги-аспиранты, защищавшиеся в МГПУ. Но самым громким событием стала отставка Главы ВАК, Феликса Шамхалова. Правда, чиновника обвинили не в научных грехах, а в экономических преступлениях. 

Сегодня активно обсуждается необходимость смены руководителя Министра образования, Дмитрия Ливанова. Но пока в отставку подал только его зам, Игорь Федюкин. Как он сам сформулировал причину ухода – «из-за внешнего давления, которое сегодня испытывает его ведомство».

В то же время эксперты отмечают: количество диссертаций, которые защищаются в России по разным направлениям, с 2007 года снизилось на 30 процентов. В год в стране рождается до 20 тысяч кандидатов и до 4 тысяч докторов наук. В планах Минобрнауки – создание единой национальной базы диссертаций.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск