Власти взялись за подержанные авто

Российская ассоциация автомобильных дилеров (РОАД) предложила механизм, который позволит увеличить продажи.

Но не всех автомобилей, а с пробегом и при продажах через дилерские центры. Если сегодня процент подержанных авто, которые реализуются через дилерские центры, не превышает 6%, то в скором времени эта цифра может превысить 20%. При этом, по заверению главы ассоциации Мосеева, речи о прямом запрете реализации подержанных автомобилей с рук не идет.

Туманный опыт из Туманного Альбиона?

Предложенная система основана на опыте Англии и предусматривает включение всей необходимой информации о каждом автомобиле в единую базу данных. Потенциальный покупатель сам будет решать, купить ему автомобиль, о котором ему готовы предоставить точную и достоверную информацию, или же рискнуть и приобрести автомобиль с рук, сэкономив при этом несколько тысяч рублей. В первом случае в собственность автомобилиста переходит транспортное средство, которое гарантировано не имеет криминального прошлого или «темных пятен» в своей биографии. А во втором приходится действовать на свой страх, рискуя потерять и деньги и автомобиль.

Принуждать к такому выбору никто не будет. РОАД просто хочет показать все преимущества покупки транспортных средств через официальную базу данных.

На авто будут "стучать" страховщики и банкиры

На вопрос, откуда информация будет браться, Мосеев сказал, что данные относительно каждого транспортного средства будут предоставляться страховыми компаниями, банками (относительно кредитных автомобилей), исполнительными службами (если на транспорт наложен арест), а также сами дилерские центры. Более того, это будет не право указанных субъектов, а их прямая обязанность, которая должна быть закреплена и на законодательном уровне. 

Что касается порядка доступа к такой базе данных, то юридические лица, то есть дилерские центры, смогут пользоваться ней постоянно, а физические получат только разовое право на получение информации по запросу относительно конкретного транспортного средства.

Портал Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск