«Ягуары» в Чечне теперь под запретом

Как, впрочем, и все остальные слабоалкогольные энергетические напитки.

Такое решение утвердил Парламент Чечни. Инициировал запрет Глава республики, Рамзан Кадыров. Еще в ноябре минувшего года он выступил резкой критикой тонизирующих напитков. Указав на серьезный вред здоровью, он подчеркнул, что энергетикам не место в истинно мусульманской республике. Потому что мусульманин не употребляет одурманивающих сознание препаратов. И добавил: «В республике зафиксировано несколько случаев отравления тонизирующим зельем. И даже один – со смертельным исходом».

Продажа энергетиков, не содержащих алкоголь, будет ограничена. Их нельзя будет продавать в учебных и медицинских заведениях, в оздоровительных и спортивных центрах и учреждениях культуры. Зона радиусом в 300 метров от названных зданий также будет считаться территорией, свободной от энергетических напитков.

Напомним, Чечня одной из первых в стране ввела ограничения на продажу алкоголя. Было это в 2009 году. С тех пор в розничной продаже его можно купить только с 8 до 10 часов утра. И хотя местные жители нашли решение (они ездят на уикенд в соседние регионы), но запрет энергетической отравы одобряют полностью. 

По мнению юристов и даже Антимонопольной службы, введенный в Чечне запрет является абсолютно законным.

Добавим: Рамзан Кадыров известен своим резким неприятием алкоголя. И несколько раз предлагал распространить «сухой закон» на всю нашу страну. Некоторое время назад с аналогичным предложением выступили и депутаты от Карачаево-Черкессии. 

В Архангельской области запрет приняли, но ФАС признала его нарушающим права производителей.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск