Юрий Башмет ищет таланты!

 Среди городов, удостоенных высокой чести оказались: Екатеринбург, Казань, Новосибирск и родной для Башмета Ростов-на-Дону.

В ближайшее время всемирно известный альтист и дирижер, Юрий Башмет, откроет 4 музыкальных центра, которые будут отбирать самых одаренных детей и подростков по всей стране. Среди городов, удостоенных высокой чести оказались: Екатеринбург, Казань, Новосибирск и родной для Башмета Ростов-на-Дону. Об этом музыкант заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию первого международного фестиваля, носящего его имя. 

Также маэстро сообщил, что ростовский центр будет работать на базе музыкального колледжа при Консерватории имени Рахманинова. Именно здесь будут проводиться мастер-классы с ведущими музыкантами и педагогами, как российскими, так и зарубежными. Первую серию занятий уже дала юным ростовским музыкантам скрипачка Мая Кишима, специально прилетевшая в Россию из Японии.

Юрий Башмет уверен, что при поддержке местных властей и спонсоров ему удастся найти немало одаренных детей. И не только отвлечь их от «бесцельного болтания» по улицам, но и дать шанс войти в мировую музыкальную элиту. А значит, прославить отечественную школу на концертных площадках Европы и всего мира. Но даже если дети не достигнут вершин музыкального Олимпа, то центр Башмета даст базу для развития, как им, так и всему городу. И в целом вокруг него будет сосредоточено множество культурных событий.

Напомним, что в рамках организованного Башметом фестиваля на Дон приехала группа всемирно известных исполнителей. Это  виолончелист Клаудио Борхес и флейтист Массимо Мерчелли, скрипачка Алена Баева, а также два возглавляемые Башметом коллектива. Это Симфонический оркестр «Новая Россия», а также «Солисты Москвы» - прославленный Камерный оркестр.

Добавим, что ростовский центр уже получил финансирование из бюджета донской столицы. А в будущем концерты фестиваля пройдут не только в самом Ростове-на-Дону, но также и в других городах области. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск