У Народного фронта есть претензии к энергетическому пайку

Представители общероссийского движения уверены: россияне воспринимают новшество как скрытое удорожание тарифов.

Об этом они заявили в рамках круглого стола «Социальная норма потребления. Экономия без шока». Часть пилотных регионов просто недовольна ситуацией, но есть и такие, в которых, по словам представителей организации, отмечены признаки протеста. Чтобы страна не увидела энергетического бунта, бессмысленного и беспощадного, эксперты ОНФ рекомендуют отложить введение пайка в федеральном масштабе на неопределенное время. Напомним, что по плану россияне должны начать экономить электричество с 1 июля будущего года. 

В рамках встречи специалисты и общественники обсудили целый ряд вопросов. Они касались методики расчета «пайка», его комфортности для граждан, проблемам расчета графы общедомовых нужд и некоторых других. Главная цель, которую они преследовали – обобщить опыт разных пилотных регионов, учитывая, что в некоторых «пайки» существуют с 2005 года. Оказалось, что вес пайков в разных регионах очень сильно различается. Начиная с 50 киловатт  на Нижегородчине и во Владимирской области и до 190 киловатт в Орловской. 

Еще одна серьезная проблема касается общедомовых нужд. Представители Фонда признаются, что в старых домах, где оборудование неэффективно с энергетической точки зрения, за общедомовое имущество придется платить в два раза больше, чем за свою собственную квартиру. Другая «больная» тема – старые, малоэтажные дома, которые не попадают в категорию аварийных. Их жильцам, согласно Постановлению, льготы на электричество не положены. В результате на совещании ОНФ было принято решение: либо отложить ввод социальной нормы, либо внести корректировки в систему ее расчета.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск