Жители Казани готовят флешмоб против НЕцензуры?

30 июня в Казани планируют провести флешмоб под суровым названием «Абанамат».

Таким способом участники мероприятия желают выразить свой протест к новым поправкам закона о государственном языке. Этот нормативный акт фактически наложил запрет на применение ненормативной лексики в кино, литературе, музыке и театре. Начнет действовать закон о цензуре с 1 июля. По предварительным данным флешмоб обещает быть достаточно массовым. Однако многие казанцы признались, что вместо подобных акций лучше сходят куда-то развлечься с детьми. 


Монологи с крепкими словечками

В тоже время самые активные противники нового закона соберутся на флебмобы не только в Казани, а и в Краснодаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Питере и столице. В рамках такой акции граждане смогут в последний раз выразить мысли с использованием матерных слов (так как закон уже будет предполагать штрафы за нецензурную брань). Участники также будут вспоминать о «запрещенных» фильмах, где используется мат. Как известно, во многих произведениях искусства использование нецензурных слов является необходимым художественным приемом. Казань -  один из первых городов, который подержал «Абанамат». Это мероприятие будет в реальном времени транслироваться в интернете. 

Сказал мат – плати!

После подписания президентом данного закона, для СМИ будут вводиться штрафы за нецензурные слова. Кроме того, за маты можно даже понести админответсвенность. Административный кодекс тоже был подвергнут изменениям в связи с новыми поправками. Теперь за распространение и изготовление продукции СМИ, которая содержит мат, предусматривается штраф, а предмет правонарушения будет изыматься. Правда, что конкретно будут конфисковать, почему-то не уточняется. 

Если же СМИ будут опять нарушать новые предписания Административного кодекса, то кроме штрафа они будут еще получать и предупреждение, а вот если у них будет повторное предупреждение, то дело вообще грозит закрытием. Стоит отметить, что за мат в общественных местах уже давно установлена ответственность, но теперь депутаты решили добраться и до СМИ. Кстати, интернет-СМИ это правило тоже будет касаться.

В тоже время эксперты говорят, что в законе нет перечня нецензурных слов, которые нельзя употреблять. Многие депутаты заявляют, что создание такого списка совершенно ни к чему. Определять, что считается матом, будут филологи-эксперты. Для этого есть необходимые исследования и соответствующие словари. Да и сами филологи считают, что проблемы в этом не будет.

Меж тем, правозащитники заявляют, что новые поправки ничего хорошего не принесут. В России и так есть законодательство о запрете матерной ругани. А новые поправки запрещают также и нецензурные выражения. Как известно, понятие нецензурной ругани является довольно широким, а такая неопределенность может стать отличной «лазейкой» для коррупционеров.

Портал Volcity.ru

http://mkazan.ru/

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск